Анапская спортсменка стала лидером Всероссийского турнира по дзюдо

09.11.2014

В Майкопе прошел Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров в возрасте до 21 года. В этих отборочных соревнованиях участвовали спортсмены из Краснодарского края, Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии и др.

В турнире участвовали и анапские дзюдоисты, обучающиеся в ДЮСШ № 4. Неудачная жеребьевка сразу у двух анапчан стала причиной быстрого выбывания из турнирной сетки. Самвел Бабиньян во второй схватке встретился со спортсменом из Северной Осетии Блиевым (призером Европы), в упорной борьбе проиграл в «голден скоре». Вячеслав Якименко в первой встрече боролся с Часыговым из Ингушетии (призером Европы), пропустил в начале схватки бросок на «вазари», потом перестроился и совершил бросок, который был оценен судьями на «юко». Аким Казазиди одержал быструю победу в первой схватке, но во второй проиграл. Также по две схватки провели Илья Богославский и Валерий Токунов.

Среди девушек Краснодарский край представила анапчанка, воспитанница ДЮСШ № 4 Кристина Усова (тренеры-преподаватели Александр Шестопалов и Сергей Галоян). В категории свыше 78 кг она выступила успешно в трёх встречах с соперницами и честно заработала первое место!

«Победа на отборочном туре России очень приятна, и борьба мне не показалась трудной, так как соперницы, с которыми я боролась, уже мне были знакомы, и их действия я могла предугадать, – делится впечатлениями Кристина. – Я очень рада, что имею возможность тренироваться в ДЮСШ № 4, в очень дружном и теплом коллективе. Большое спасибо хочу сказать моим тренерам и наставникам, т.к. в нужные моменты я получала от них наставления и поддержку, что и привело к нашей общей победе».

За первое место в своей весовой категории Кристина получила путевку на первенство России среди спортсменов до 21 года в 2015 году, которое будет проходить в Ижевске.