Анапский яхтсмен принес «золото» России

01.09.2011

Новостью номер один спортивного мира стала 26-ая всемирная летняя универсиада в Китае. Призерами Универсиады стали спортсмены из 37 российских регионов. Дмитрий Медведев 27 августа встретился в Сочи с членами студенческой сборной России, которая заняла второе место в общекомандном медальном зачете.

«Для нас это тем более важно, что следующая Универсиада в 2013 году пройдет в Казани», – констатировал Медведев.

Российские спортсмены завоевали 132 медали, 42 из которых – высшего достоинства. Две золотые медали – в личном и командном зачете и серебряную в общекомандном получил анапский яхтсмен Владимир Чаус, студент Кубанского университета факультета физической культуры и спорта. Шесть лет он вместе с Денисом Грибановым, яхстменом из Геленджика тренируется у Михаила Заболотного.

Перед универисадой наши яхтсмены участвовали в предолимпийской регате в Англии, и смена часовых поясов оказалась делом непростым, но они победили. На этой универсиаде яхта кубанских спортсменов у самого финиша обошла США. Владимиру 21 год, на яхте выходил часто с семьей еще в детстве. Родной дядя Владимира – Александр Чаус был первым номером в сборной Советского Союза. А Владимир – номер один два последних года в сборной РОсии. В 2009 году он занял 2 место на чемпионате России, в прошлом году его имя занесено на доску почета нашего города-курорта.

На этой универсиаде он выходил в море на яхте класса 470 – одной из самых сложных, где успех зависит от настройки парусов, на этой яхте даже можно гнуть мачту. Спортсменов этого класса называют не только профессионалами, но и интеллектуалами, влюбленными в море. Впереди у Владимира гонки на яхтах в Австралии, сборы в Испании и Франции. Важность победы на 26 универсиаде в Шень Чжене очевидна – победители будут проходить отбор на олимпиаду 2014 года. У нашего земляка – все шансы войти в олимпийскую сборную России. Пожелаем ему удачи и новых побед!