Большаков и Селиверстова — двукратные чемпионы

06.07.2011

В г-к Анапа завершился чемпионат России по плаванию на открытой воде. Напомню, что спортсмены, показавшие лучшие результаты в Анапе, получили путевку на чемпионат мира по водным видам спорта в г. Шанхае (Китай).

В первый день чемпионата соревновались женщины на дистанции 5 км с раздельным стартом. Победительницей стала Екатерина Селиверстова – одна из лидеров отечественной сборной. Также на чемпионат мира поедет Елизавета Горшкова, которая финишировала второй.

По итогам второго дня стал известен чемпион страны среди мужчин на дистанции 5 км с раздельным стартом. При сильном ветре Сергей Большаков опередил Евгения Дратцева. Оба спортсмена покажут свое мастерство в Шанхае.

24 июня состоялись заплывы на олимпийской дистанции 10 км. Это единственная дистанция, на которой не производился отбор на чемпионат мира.

Екатерина Селиверстова второй раз на этих соревнованиях получила титул чемпионки России, на две секунды опередив Анну Уварову. Двукратным чемпионом России 2011 года по плаванию на открытой воде стал и Сергей Большаков. Своих соперников на дистанции 10 км спортсмен опередил почти на минуту. Серебро в упорной борьбе с Евгением Дратцевым завоевал Артем Подьяков.

26 июня определились победители на самой длинной дистанции чемпионата – 16 км. У мужчин победу одержал опытный марафонец Владимир Дятчин. Спортсмен специально не участвовал в заплывах на 5 и 10 км, чтобы сосредоточиться на самой длинной дистанции и отобраться в Шанхай на 25 км. На олимпийскую «десятку» Дятчин уже прошел отбор на этапе Кубка Европы в Израиле. У женщин на дистанции 16 км победила Анна Уварова. Второй приплыла Мария Булахова.