Лучший укротитель ветра и волн — Евгений Новожеев!

28.09.2010

В малой бухте Анапы завершились крупнейшие соревнования России по виндсёрфингу и кайтбордингу. Соревнования стартовали 19 сентября. За эти дни было разыграно 26 комплектов медалей. Это был уже шестой «Black sea Cup» в Анапе, по словам организаторов — самый масштабный. 350 участников, причём в этом году даже дети в категориях «старт-класс», соревновались в 6 дисциплинах в виндсёрфинге и в трёх в кайтбординге. Местом проведения водных баталий среди виндсерферов стал пляж «Высокий Берег» в Анапе, кайтбордеров – коса Голенькая Кизилташского лимана.

Погода серферов не подвела: все дни проведения Чемпионата, и Первенства России на побережье Анапы было тепло и солнечно. Правда, из-за отсутствия сильного ветра не состоялась категория «Фристайл». Хотя утром 25-го сентября пришел обещанный синоптиками сильный северо-восточный ветер, его стабильности не хватило для проведения полноценных соревнований. Тем не менее, спортсмены показали настоящий уровень. Для соревнований в других категориях ветровые условия были настолько хороши, что позволили провести максимально возможное регламентом количество гонок.

Чемпионат Росси по виндсёрфингу проходил в основных дисциплинах: это детский и взрослый национальные классы, гоночная дисциплина «Формула» и главная категория — олимпийский класс RS:X. Здесь Лучшими оказались Дмитрий Полищук среди мужчин и Александр Аскеров среди юношей. Среди женщин Чемпионкой России по винд сёрфингу в олимпийском классе стала Татьяна Базюк.

Чемпионом России по кайтбордингу в категории "Про" стал Евгений Новожеев, 32-летний Москвич. У него это уже 4-й чемпионский титул. Второе место занял Сергей Борисов, третье - Андрей Сальник. Призовые места в других категориях распределились следующим образом: в категории «OPEN” кубок взял Виктор Кумпан. В дисциплине "Курс рейс", категория "ПРО" победителем стал Игорь Маленко. Лучшим кайтером-любителем судьи признали Юрия Мануйлова. Среди девушек Чемпионкой России по кайтбордингу стала спортсменка из Таганрога Светлана Турчина.