Успешные старты перед Паралимпиадой в Лондоне

22.04.2012

В д. Колонтаево Московской области прошел чемпионат России по дзюдо среди слабовидящих мужчин и женщин. Дзюдоисты с ограниченными возможностями зрения сразились за награды в семи весовых категориях.

Дзюдо слабовидящих отличается от обычного только тем, что в начале поединка бой начинается с захвата. Во всем остальном это полноценная контактная борьба. За медали российского чемпионата боролись спортсмены ДЮСШ № 4 г-к Анапа Анатолий Шевченко и Гайдар Гайдаров. Для анапских дзюдоистов этот чемпионат России не первый в их спортивной карьере. Наши спортсмены – кандидаты на участие в Паралимпийских играх в Лондоне, которые пройдут с 29 августа по 9 сентября.

Анатолий боролся в весовой категории 81 кг. На пути к финалу анапчанин выиграл два поединка. Первого соперника из Башкортостана и второго из Свердловской области Шевченко прошел чистыми бросками за 15-20 секунд с начала схватки. В финале Анатолий встретился с дагестанцем Маликом Курбановым и уступил ему с незначительным преимуществом. Завоеванное серебро чемпионата России – несомненно, успех.

Гайдар Гайдаров боролся в весовой категории свыше 100 кг. Спортсмен не оставил ни единого шанса на победу своим соперникам. Чистыми бросками одолев дзюдоистов из Саратовской области и Башкортостана, анапчанин занял первое место.

– Анатолий и Гайдар боролись отлично. У ребят сейчас насыщенный соревновательный график. 24 марта они приняли участие в международном турнире в Германии среди слабовидящих дзюдоистов. Потом прошел недельный учебно-тренировочный сбор во Франции. А 14 апреля им предстоит бороться на чемпионате России по самбо в Москве, – отметил тренер-преподаватель Александр Таловский.

Кстати, в немецкий Хайдельберг на международные соревнования по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения съехались дзюдоисты двадцати стран. Гайдар Гайдаров завоевал третье место, а Анатолий Шевченко стал пятым.