В Анапе подведены итоги «Президентских состязаний»

26.09.2014

Итоги всероссийских соревнований школьников «Президентские состязания» подвели на заключительной конференции с участием руководителей делегаций городских и сельских класс-команд. В ней приняли участие генеральный директор ФДЦ «Смена» Евгений Нижник, замдиректора Федеральной детско-юношеской спортивной школы Ирина Кашеварова, главный судья «Президентских состязаний» Юрий Перегудов, двукратный олимпийским чемпион по прыжкам в воду Дмитрий Саутин, олимпийский чемпион 2004 года по легкой атлетике, чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы Юрий Борзаковский.

«Три соревновательные недели прошли на одном дыхании. Справедливое судейство и активные участники смогли сделать эти «Президентские состязания» одними из самых ярких в истории», – отметил генеральный директор ФДЦ «Смена» Евгений Нижник.

«В этом году к дружной семье участников «Президентских состязаний» присоединилась делегация Республики Крым. Ребята показали, что настроены решительно, и мы отметили их стремление к победам и высокий уровень подготовки, – рассказала руководитель творческой и теоретической программ «Президентских состязаний» Ирина Кашеварова. – Каждый год нас радует возможность работать с педагогами со всей страны, и мы обязательно ждем в следующем году делегации со всех регионов России».

В 2014 году заметно улучшен коэффициент знаний теоретической части конкурсной программы «Президентских состязаний». В сравнении с 2013 годом, где тестирование на знание истории спорта на 100 % сдали всего 4 человека из около 2000 участников, в 2014 году 25 девятиклассников с успехом ответили на все вопросы.

В этом году впервые в программе всероссийских соревнований школьников принял участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Во время визита в ФДЦ «Смена» он принял участие в тестировании и обсудил введение комплекса норм ГТО в школах России.

Финальный этап «Президентских состязаний» – это уникальная возможность для обычных школьников познакомиться со спортсменами мирового уровня. На итоговой конференции олимпийские чемпионы Юрий Борзаковский и Дмитрий Саутин поблагодарили педагогов за ответственный подход к работе и участие в судьбах детей, приобщение их к спорту.

Среди сельских класс-команд лидером стала команда Республики Мордовия: ребята заняли первое место в эстафетном беге, второе место в спортивном многоборье и творческом конкурсе.

Сельская класс-команда Республики Дагестан заняла первое место в спортивном многоборье и третье в теоретическом конкурсе. Третье место в спортивном многоборье заняла сельская класс-команда Оренбургской области

Первое место в творческом конкурсе заняла сельская класс-команда Республики Коми. Сельская класс-команда Чувашской Республики заняла второе место в эстафетном беге.

Первое место в теоретическом конкурсе досталось сельской класс-команде Костромской области. Второе и третье места в теоретическом конкурсе заняли сельские класс-команды Республики Татарстан и Нижегородской области соответственно.

Сельская класс-команда Краснодарского края (ст.Нововеличковская) заняла пятое место в творческом конкурсе и теоретическом, тринадцатое в эстафетном беге и тридцать восьмое в спортивном многоборье.

Среди городских класс-команд по количеству призовых мест лидирует Пермский край: команда заняла второе место в спортивном многоборье и в теоретическом конкурсе.

Первое и третье место в спортивном многоборье заняли команды Республики Коми и Новгородской области.

В творческом конкурсе места распределились следующим образом: первое место – Калининградская область, второе место – Республика Татарстан, третье место – Ростовская область.

Первое и третье место в теоретическом конкурсе заняли команды Тульской и Кировской областей.

В эстафетном беге первое место заняла команда Чувашской Республики, второе – команда Тамбовской области, третье – Липецкой области.