Юные бойцы принесли Анапе золото и серебро. 6 воспитанников школы боевых искусств «Южный Будокан» стали призерами первенства края

19.02.2014

Анапская школа боевых искусств «Южный Будокан» привезла золото и серебро с первенства края по ушу-саньда. Но призерам некогда отдыхать, впереди целая серия ответственных турниров. В случае победы, анапские борцы будут представлять нашу страну в составе сборной на европейском чемпионате. Поэтому они упорно тренируются под руководством Арсена Курбаналиева. В спортивном зале школы № 1 побывала наша съемочная группа.

Чтобы подготовить детей к этим соревнованиям сенсей Арсен Курбаналиев, обладатель IV-го дана, специально посетил знаменитый монастырь Шаолинь в Китае, где ознакомился с методом подготовки спортсменов. На первенство Краснодарского съехались лучшие бойцы из Тимашевска, Кореновской, Белореченска, Новороссийска, Геленджика, Лабинска. Наш город представляли 6 ребят из клуба «Южный Будокан». Результат не заставил себя ждать, все бойцы в категории 12-13 лет стали призёрами этих престижных соревнований: 6 спортсменов завоевали 3 золота и 3 серебра и заняли 3-е общекомандное место.

Ушу-саньда отличается от других видов единоборств сочетанием ударной техники и бросков, напоминает кикбоксинг с бросками. Лучшим бойцом краевых соревнований признан анапчанин Критари/ Дмитрий. Он показал хорошую технику с мгновенной реакцией на действия противника. Дима учится в шестом классе гимназии «Эврика», в клубе Южный будокан занимается 7 лет. На татами он самый смелый, а в целом очень скромный. Сейчас юные спортсмены готовятся к первенству Юга России, который будет проходить в Приморск-Ахтарске. В сборную края по ушу-саньда вошли пока 4 воспитанника клуба, но перспективы у юных спортсменов отличные. По комбат-самообороне и другим смешанным единоборствам воспитанники клуба Южный будокан не раз становились призерами мировых чемпионатов.