«Зима-2013»: скалолазы края вновь в Анапе

17.01.2013

В первый месяц нового года в Анапе традиционно собираются сильнейшие спортсмены края и других регионов России по спортивному туризму. В спорткомплексе «Виктория» в минувшие выходные проходил открытый Кубок Краснодарского края по спортивному туризму на пешеходных дистанциях на искусственном рельефе "Зима – 2013". Наша съёмочная группа побывала на соревнованиях.

2013 год продолжил хорошую спортивную традицию: сильнейшие представители спортивного туризма на пешеходных дистанциях на искусственном рельефе вновь собрались в Анапе. В течение нескольких дней девушки и юноши соревновались в ловкости, скорости, выносливости и сноровке. Участники состязались на дистанциях "личная" и "связка" в двух классах сложности. Такие упорные тренировки анапских спортсменов приносят хорошие результаты: скалолазы нашего города давно и прочно занимают одни из лидирующих позиций. Как известно, состязания на искусственном рельефе в закрытых помещениях позволяют исключить влияние погодных условий, и дают возможность создания равных условий для всех участников. Сами скалолазы на вопрос «чем их привлекает этот вид спорта» отвечают не задумываясь. В общекомандном зачёте по 4 классу спортсмены, представляющие Анапский филиал Сочинского гос.университета, завоевали Кубок Краснодарского края. Во втором классе наши скалолазы стали серебряными призёрами. Анапчане заняли первые позиции и в личном зачёте.