Новые победы анапских спортсменов

09.02.2015

На минувшей неделе анапские спортсмены одержали ряд серьезных побед на соревнованиях всероссийского и краевого значения. Так, воспитанники ДЮСШ № 1 приняли участие в первенстве Краснодарского края по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек 1998-1999 г.р. Соревнования прошли в Сочи с 6 по 8 февраля. Анапчане показали высокие результаты: на 1-м месте оказалась Любовь Никонорова, на втором – Мария Мотуз, на третьем – Вероника Мезенцова.

Еще одну победу воспитанники ДЮСШ № 1 одержали в первенстве края по греко-римской борьбе среди юношей 1995-1997 г. р. Соревнования прошли с 6 по 8 февраля в Краснодаре. Анапские борцы показали хорошую подготовку и стремление к победе. Итоги соревнований таковы: 2 место – Арсен Ерицян (тренер Г.В.Данилян), 3 место – Эдуард Косьян (тренер Р.В.Мартиросян). Оба спортсмена вошли в состав сборной Краснодарского края для участия в первенстве ЮФО по вольной борьбе.

Высоких результатов добились анапские боксеры. Со 2 по 8 февраля в Тимашевске прошло первенство Краснодарского края по боксу среди юношей 1999-2000 г.р. На этих соревнованиях Анапу представили воспитанники ДЮСШ № 1, 3 и 7. По признанию тренерского состава, соревнования стали сложнейшим испытанием для боксеров. В итоге у анапчан «серебро» и «бронза»: 2 место – Владимир Залевский (ДЮСШ №3, тренеры – Вячеслав Труфанов и Роман Галибин), 3 место – Марат Хуснияров (ДЮСШ № 7, тренер Виктор Фогель).

Двенадцать воспитанников ДЮСШ № 4 представили Анапу на первенстве России по самбо среди юношей и девушек 1997-1998 г.р., которое прошло со 2 по 6 февраля в Астрахани. По итогам определились победители: 1 место – Татьяна Селедкова, 2-е – Руслан Аскеров, 3-е – Ирина Бобкова. Соревнования были отборочными для формирования сборной на первенства Европы и мира 2015 года. Татьяна Селедкова отправится на первенство мира, а Руслан Аскеров представит Анапу на первенстве Европы.

В Ростове-на-Дону с 3 по 8 февраля прошёл чемпионат Южного федерального округа по спортивной гимнастике, в котором участвовали 5 команд из Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского края, Астрахани и Адыгеи. Сборная Краснодарского края заняла 3 место. В ее составе выступала гимнастка ДЮСШ «Виктория» Евгения Меновщикова (тренеры – Елена Айлоян и Ольга Нехтий), которая стала абсолютной победительницей в финале на опорном прыжке и заняла 3 место в финале в упражнениях на брусьях.

С 6 по 8 февраля в Адлере прошло первенство Краснодарского края по вольной борьбе. Анапу представили воспитанники ДЮСШ № 4. Первое место в весовой категории до 65 кг заняла Любовь Никанорова. Третье место в весовой категории 63 кг занял Дмитрий Пастухов. По итогам сформирована сборная края, в состав которой вошли анапчане. Они представят Кубань на первенстве ЮФО по вольной борьбе в Ростове-на-Дону.

В ДЮСШ «Виктория» завершилось зональное первенство Краснодарского края по волейболу среди команд девушек 1999-2000 г.р. Город-курорт представили команды «Анапа-1» и «Анапа-2», состоящие из воспитанников спортшкол ДЮСШ «Виктория» и «Олимп» (тренеры Вера Фролова и Ольга Чичинова). В результате предварительных игр команда «Анапа-1» вышла в финал и встретилась со сборной Краснодара, которую обыграла со счетом 3:0. Эта победа дала анапским волейболисткам путевку в финал первенства Краснодарского края, которое пройдет в октябре.

8 февраля в поселке Яблоновский завершилось первенство Республики Адыгея по настольному теннису среди юношей и девушек в возрасте 18 лет и моложе. Юная спортсменка Ольга Панамарева (ДЮСШ № 10, тренер Елена Дмитриева) заняла 3 место в парном разряде, выполнив норматив I взрослого разряда.

Продолжается чемпионат и первенство города по мини-футболу. После серии игр, которые состоялись 8 февраля, турнирная таблица выглядит следующим образом: в высшей лиге по-прежнему лидирует «Рота ДПС» (Анапа), в первой лиге группы «А» первенство у команды «Золотой пляж» (Анапа), в первой лиге группы «Б» – у «Спартака» из станицы Натухаевской.

Продолжают победное шествие анапские хоккеисты. 7 февраля в станице Северской на всероссийском фестивале по хоккею среди любительских команд команда «Анапа» встретилась с лидером фестиваля – «Динамо Юг» (Краснодар). Результатом стала безоговорочная победа анапчан со счетом 10:4. Особо отличились Александр Пономарев и Михаил Нейжмаков, которые забили по 2 шайбы. Великолепную защиту продемонстрировал вратарь Максим Каплиев.

8 февраля «Анапа» встретилась с командой «Вектор» (Краснодар). Итогом встречи вновь стала победа анапчан 4:1. В игре отличились ветеран спорта Владимир Косорезов (2 шайбы) и вратарь Валерий Ткачев. По итогам всех проведенных игр хоккейная команда «Анапа» занимает 1 место в турнирной таблице. Впереди еще 3 встречи со спортсменами из Горячего Ключа, станицы Выселки и Армавира.