Серебряный результат Олега Чена – 336 килограммов

11.11.2011

Анапчанин Олег Чен стал серебряным призером чемпионата мира по тяжелой атлетике в Париже в весовой категории до 69 кг.

Олег Чен

Еще год назад тяжелоатлет выступал на соревнованиях среди молодежи. Дебют на чемпионате мира среди взрослых увенчался для Чена серьезным успехом. В рывке Олег показал второй результат – наш земляк поднял штангу весом 156 кг. Во втором виде тяжелоатлетического многоборья – толчке – анапчанину покорился вес 180 кг (пятый результат). С суммарным результатом 336 кг Олег Чен принес российской сборной серебряную медаль.

Пьедестал почета с российским тяжелоатлетом разделили представители Поднебесной. Золото завоевал китаец Тан Дешан, а бронзу – его товарищ по команде Ву Чао.

Любопытно, что Олег Чен с детства мечтал побывать в настоящем Диснейленде, где и проходил чемпионат мира. Спортсмен признался, что выиграв серебро, осуществил сразу две мечты – окунулся в парижский мультфейерверк и получил солидный спортивный титул.

Новая задача Олега – попасть на Олимпиаду-2012. Тяжелоатлет намерен приложить все силы, чтобы войти в олимпийскую сборную России.