Золото и серебро первенства России

18.02.2013

Со 2 по 4 февраля в г-к Анапа прошло первенство России по самбо среди девушек 17-18 лет. 200 самбисток из 44 регионов страны приехали в наш солнечный город, чтобы сразиться за право выступить на татами Европы и мира.

Соревнования прошли в спортивном зале школы №1. В состав сборной юга вошли две воспитанницы четвертой спортивной школы: Зарина Бабиньян и Кристина Усова. Все внимание анапских болельщиков было приковано к выступлениям наших девушек.

Второго февраля разыг-рали три комплекта наград в весовых категориях 40, 52 и 65 кг. Вечером по окончании предварительных встреч состоялся парад торжественного открытия соревнований. Приятным событием церемонии стало вручение денежной премии от президента городской федерации Андрея Фомина в размере 20 000 рублей мастеру спорта России по самбо и дзюдо Савве Каракизиди за завоеванную бронзу на всероссийских соревнованиях по самбо среди студентов.

В финал в весовой категории до 52 кг вышла анапчанка Зарина Бабиньян. Победитель первенства мира прошлого года с легкостью прошла всех соперниц в предварительных схватках, но в решающей встрече уступила спортсменке из Краснокамска – Виктории Остер. В итоге Зарина взяла серебряную награду.

Во второй день самбистки соревновались в весовых категориях 44, 56, 70 и свыше 75 кг. На ковер вышла анапчанка Кристина Усова и сразу заняла место лидера в самом тяжелом весе. Одержав победы во всех встречах, Кристина стала победителем российского первенства и завоевала путевку на первенство мира.